В Магнитогорске решили не сносить пострадавший в результате взрыва дом

Петицию жителей с требованием расселения губернатор Челябинской области назвал «пляской на костях».
В Магнитогорске решили не сносить пострадавший в результате взрыва дом
Andrey Serebryakov / REUTERS

Жилой дом в Магнитогорске, где накануне Нового года произошел взрыв бытового газа, не будут сносить. Как сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, такое решение принято после технической экспертизы МЧС России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он отметил, что планируется демонтаж седьмого и восьмого подъездов, затем — детальный технический аудит всех сохранившихся подъездов.

Петицию на change.org с требованием расселить дом губернатор назвал «пляской на костях» и попыткой «раскачать ситуацию». «При этом, другого выражения я употребить не могу, кто-то пытается плясать на костях. Начинают собирать какие-то подписи, раскачивать ситуацию, заявляя, что решения по поводу безопасности проживания в доме принимаются кулуарно», — заявил Дубровский.

Петицию 3 января опубликовал пользователь Алексей Соколов, у которого в пострадавшем доме проживает мама. В ней говорится, что жильцы дома обнаружили трещины на стыках плит и следы деформации балконов и «боятся возвращаться в уцелевшие квартиры». В конце автор петиции требует пересмотреть решение о разделении дома и выделить жильцам равноценные квартиры для переселения. По состоянию на 9 января под требованиями подписались почти 90 тысяч человек.

Взрыв бытового газа (официальная версия) в жилом доме в Магнитогорске произошел 31 декабря. В результате погибли 39 человек. Возбуждено уголовное дело ​по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжения о выделении 147 миллионов рублей из Резервного фонда правительства на приобретение жилья пострадавшим.