Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий использовать геолокацию телефонов для поиска детей

По мнению законодателей, данная мера поможет ускорить процесс поисков. При этом получить доступ к геолокационным данным можно будет только по заявлению родителей пропавшего.

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает разрешить использование данных геолокации мобильных телефонов при поиске пропавших без вести детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Документ внесла на рассмотрение в Госдуму Ирина Яровая в июле 2018 года. По ее мнению, «принятие экстренных мер в оперативном порядке позволит кардинально повлиять на перспективу спасения ребенка и оказания ему своевременной помощи».

При этом использовать геолокационные данные можно будет только по соответствующему заявлению родителей или опекунов, а также на основании постановления руководителя органа, который занимается поисками пропавшего ребенка. Если SIM-карта зарегистрирована на другого человека, то нужно будет получить его письменное согласие.

Об использовании геолокационных данных нужно будет уведомить суд в течение 24 часов. В случае необходимости продолжения поиска требуется судебное решение.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что доступ к данным геолокации телефона или планшета ребенка, «серьезно ускорит его розыск»:

«Это время может оказаться бесценным, если, например, ребенок заблудился, потерялся, или с ним случилась беда»,— заявил политик.