Издатель Maxim и Elle купил петербургскую «Фонтанку.ру»

Сумма сделки не называется. В «Фонтанке.ру» отметили, что редакционная политика издания не изменится.
Издатель Maxim и Elle купил петербургскую «Фонтанку.ру»
Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Медиаменеджер, глава группы компаний Hearst Shkulev (журналы Maxim, Elle, Marie Claire, Womanʼs Day)
Виктор Шкулев приобрел контрольный пакет акций «Ажур-медиа» — издателя петербургской интернет-газеты «Фонтанка.ру». Как отметил председатель совета директоров «Ажур-медиа» Андрей Константинов, сделка стала крупнейшей как на рынке петербургских СМИ, так и в целом по стране в разряде электронных медиа. Он также рассказал, что редакционная политика издания не изменится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сумма сделки не разглашается. Сам Виктор Шкулев заявил, что покупка никак не связана с предстоящими выборами губернатора Санкт-Петербурга:

«В конце концов, для нас как для инвесторов этого проекта, выбирается губернатор или не выбирается губернатор — не имеет значения. Все-таки мы в большей степени сориентированы на другое: на рынок и на то, что на этом рынке интересует горожан», — рассказал медиаменеджер.

Основатели «Фонтанки» — Андрей Константинов и его заместитель Андрей Потапенко, а также главный редактор Александр Горшков и его заместитель Евгений Вышенков — остались миноритарными собственниками.

«Фонтанка.ру» — информационно-аналитическое и общественно-политическое электронное издание, одно из самых цитируемых СМИ Санкт-Петербурга. Было создано в 1999 году. С 2013 по 2015 год контрольным пакетом «Ажур-медиа» владела шведская компания Bonnier Group. В конце 2015 года 51% акций выкупили основатели «Фонтанки».