Стальная стена Трампа на границе с Мексикой не выдержала испытаний. Ее распилили обычной пилой

В начале января президент США заявил, что стальная стена будет крепче бетонной. Но что-то пошло не так.
Стальная стена Трампа на границе с Мексикой не выдержала испытаний. Ее распилили обычной пилой
NBC News

Министерство внутренней безопасности США провело испытания стальных реек, которые планируют использовать при строительстве стены на границе с Мексикой. Как сообщает телеканал NBC, военнослужащим удалось распилить строительные рейки с помощью обычной строительной пилы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В районе населенного пункта Отай-Меса в Калифорнии, что находится на границе с мексиканской Тихуаной, по распоряжению администрации президента были возведены несколько стальных и бетонных стен-прототипов. Трамп их осмотрел в марте 2018 года. В начале января он заявил, что стальная стена получится крепче, чем бетонная. Также Трамп утвердил дизайн ограждения: стена должна представлять из себя стальной частокол высотой 5-6 метров.

Отвечая на вопросы журналистов об обнародованной фотографии распиленной стены Дональд Трамп заявил, что «это стена, спроектированная предыдущими администрациями». Он также добавил, что «через стену, которую мы строим, очень, очень трудно перебраться».

Построить стену на границе с Мексикой было одним из предвыборных обещаний Трампа. По его мнению, такая мера поможет ограничить поток нелегальных мигрантов и наркоторговцев из стран Латинской Америки. Именно из-за вопроса о строительстве стены между президентом и конгрессом США в конце 2018 года возникли крупные разногласия. Демократы отказались выделять на ее воздвижение $5,7 миллиардов. Из-за этих споров не смогли принять бюджет федерального правительства, в результате чего с конца декабря 2018 года приостановлена деятельность части правительственных ведомств (шатдаун).

В ходе своей поездки в Техас Трамп заявил, что ради обеспечения финансирования строительства стены, он готов выполнить свои недавние угрозы и пойти на крайние меры — ввести в стране режим ЧП.