Девушка бежала из Саудовской Аравии и забаррикадировалась в отеле в Таиланде. Канада предоставила ей убежище

Рахаф аль-Кунун отреклась от ислама и опасалась за свою жизнь.

В начале января 18-летняя Рахаф Мохаммед аль-Кунун из Саудовской Аравии сбежала от своей семьи в Таиланд. Там она забаррикадировалась в отеле и заявила, что семья угрожает ей смертью. По информации CBC, Рахаф получила убежище в Канаде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы приняли просьбу ООН о предоставлении убежища [Рахаф аль-Кунун]», — заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо. По его словам, Канада всегда будет отстаивать права женщин во всем мире.

Через несколько часов Рахаф аль-Кунун приземлится в Канаде в статусе беженца. Правительство Канады и агентство по делам беженцев приняли оперативные меры, чтобы обеспечить ее защитой.

5 января Рахаф аль-Кунун улетела в Таиланд, сбежав от родственников во время отдыха в Кувейте. Она забаррикадировалась в отеле на территории аэропорта Бангкока и развернула в социальную сетях кампанию против грозившей ей депортации. Ее случай привлек внимание широкой общественности.

6 января Рахаф написала в твиттере: «Я прошу защиты, в первую очередь, у следующих стран: Канады/США/Австралии/Великобритании».

Так выглядела комната, в которой забаррикадировалась Рахаф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально иммиграционные власти Таиланда хотели вернуть девушку в Кувейт, но изменили решение после того, как Рахаф заявила, что ее могут убить из-за того, что она отреклась от ислама.

По словам правозащитников, история аль-Кунун позволит обратить внимание на масштабы проблемы. За последние годы в Саудовской Аравии было несколько случаев, когда женщины сбегали из дома, спасаясь от жестокого обращения в семье. Они пытались получить убежище в других странах, но их возвращали домой. При этом активисты отмечают, что о многих подобных случаях общественность просто не знает.