«Кодовое слово — Серена»: экс-сотрудница Moschino заявила о случаях расизма и харассмента внутри компании

По словам бывшей сотрудницы, в бутике в Западном Голливуде было принято называть темнокожих посетителей «Серена» [отсылка к темнокожей теннисистке Серене Уильямс. — Правила жизни] , а продавцов даже заставляли следить за ними. Теперь она намерена судиться с брендом.
«Кодовое слово — Серена»: экс-сотрудница Moschino заявила о случаях расизма и харассмента внутри компании
Ivan Nikolov / WENN.com / Legion Media

Бывшая сотрудница Moschino Шамаиль Латайлладе подает на бренд в суд. Она пожаловалась на многочисленные случаи расовой дискриминации и сексуальные домогательства в бутике в Западном Голливуде и ждет от компании возмещения морального ущерба.. Об этом пишет Fashionista.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В иске говорится, что в магазине было кодовое слово «Серена» для темнокожих посетителей, которые не являются знаменитостями и не выглядят богатыми. По словам Латайлладе, за ними нужно было следить и пристально рассматривать, а в некоторых случаях посетители даже вынуждены были показывать деньги, чтобы доказать, что они могут себе позволить приобрести вещи этого бренда.

«Горькая реальность заключается в том, что, несмотря на то, что темнокожие женщины отдают свои деньги, время и лояльность таким премиальным брендам, как Moschino и Aeffe Brands [материнская компания Moschino], эти компании по-прежнему не проявляют уважения на элементарном уровне», — заявила Латайлладе.

Экс-сотрудница заявила, что она предпринимала попытки подать официальную жалобу на своего менеджера, однако обещанные шаги по разрешению проблемы никогда не предпринимались. Она также отметила, что сотрудники зачастую вынуждены терпеть неуважительное отношение, потому что работа в компании построена так, что при возникновении случаев дискриминации никакой защиты нет.

«Жаль, что сегодня есть люди, которые стремятся использовать такое звучное имя, как Серена Уильямс, в таком порочащем контексте, для распространения ненависти. Серена — один из моих героев», — подчеркнула Шамаиль.