C 15 апреля Москву переведут на цифровое телевещание

С января 2019 года в России начался заключительный этап отключения аналогового эфирного сигнала.
C 15 апреля Москву переведут на цифровое телевещание
Getty Images

С 15 апреля 2019 года в Москве перестанет работать аналоговое телевещание, сообщается на официальном сайте мэрии столицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До этого телевизионный сигнал не пропадет с экранов москвичей, получающих его с помощью коллективных и индивидуальных антенн, уточнили в мэрии. А когда трансляция аналоговых телепрограмм прекратится, на экранах телевизоров появится сообщение о необходимости перехода на прием цифрового сигнала. Для этого владельцам телевизоров, выпущенных после 2012 года, нужно будет перенастроить их с помощью пульта. Владельцам более старых телевизоров придется купить цифровую приставку.

С января москвичам уже доступны более 50 цифровых каналов. Соответствующая договоренность достигнута между городским департаментом информационных технологий и кабельными операторами, сообщили в мэрии.

При этом, как отметил руководитель Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко, аналоговое вещание как запасной вариант сохранится: «Это позволит абонентам, которые по каким-либо причинам не хотят переходить на цифру или их телевизоры не способны принимать цифровой сигнал, продолжить смотреть любимые передачи привычным образом. В первую очередь речь идет о старшем поколении».

Сегодня к кабельному телевидению подключено около 99% домов и квартир Москвы. И только 0,4% получают аналоговый эфирный сигнал.

С января 2019 года в России начался заключительный этап перехода на цифровое телевизионное вещание, которое по качеству гораздо лучше аналогового. Некоторые регионы, например Тверская область, уже осуществила этот переход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цифровое телевидение — технология передачи телевизионного изображения при помощи кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых сигналов. Цифровое вещание в России ведется в стандарте DVB-T2.

Преимущества цифрового телевидения перед аналоговым: высокое качество изображения без помех, качественный звук, а также сопутствующие сервисы вроде телетекста, телегида, цифрового радио и других.