В России создадут аналог соцсети LinkedIn. На него выделят 360 миллионов

Деньги планируют выделить из федерального бюджета.
В России создадут аналог соцсети LinkedIn. На него выделят 360 миллионов
NurPhoto / Getty Images

В России могут создать платформу для поиска работы и подбора персонала по аналогии с соцсетью профессиональных контактов LinkedIn на базе портала «Работа в России». Проект будет осуществлен в рамках программы «Цифровая экономика», сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации издания, разработка завершится к 2021 году. На его реализацию необходимо 360 миллионов рублей, которые собираются выделить из федерального бюджета.

Планируется провести редизайн портала «Работа в России» и мобильного приложения, обеспечить интеграцию с государственным ресурсом «Справочник профессий», внедрить технологии больших данных и машинного обучения для анализа информации о рынке труда и ускорения процесса поиска вакансий, а также запустить различные сервисы.

Обновленный ресурс, согласно документам, должен помогать студентам искать стажировки, подбирать вакансии и собирать аналитику рынка труда.

Однако опрошенные РБК эксперты называют проект «необоснованной тратой денег».

Сервис для поиска работы LinkedIn был заблокирован в России в 2016 году после того как отказался переносить в Россию свои сервера для хранения данных россиян, чего требовал закон, запрещающий хранить персональные данные российских пользователей за рубежом.

Роструд запустил первую версию портала «Работа в России» в 2009 году как базу вакансий, которая не затрагивала высокооплачиваемые профессии. В 2018 году на базе проекта создали социальную сеть деловых контактов Skillsnet, которая также должна была заменить LinkedIn. В декабре его посетили 95 тысяч человек. Проект «Работа в России» — 4,5 миллиона человек. Для сравнения: у LinkedIn этот показатель составлял 848 миллионов (учитывается международная аудитория проекта).