В Калифорнии суд запретил требовать, чтобы подозреваемые разблокировали телефон отпечатком пальца

Судья постановила, что требование предоставить биометрические данные приравнивается к свидетельствованию против себя.
В Калифорнии суд запретил требовать, чтобы подозреваемые разблокировали телефон отпечатком пальца
Getty Images

Судья из Калифорнии Кэндис Вестмор постановила, что у полицейских нет права требовать от подозреваемых предоставить свои биометрические данные (отпечатки пальцев, снимки лица или радужной оболочки глаза), чтобы снять блокировку со смартфона. По мнению судьи, это нарушает пятую поправку к конституции США, которая позволяет обвиняемому в совершении преступления не свидетельствовать против себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если лицо нельзя заставить предоставить пароль от смартфона — так как это дача показаний — то его также нельзя заставить предоставить отпечатки пальца, снимки зрачка, лица или другие биометрические данные для разблокировки устройства», — заявила судья.

Суд принял такое решение в ходе рассмотрения дела двоих подозреваемых, которые шантажировали своих жертв: грозились выложить в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) компрометирующие видеоролики, если им не заплатят денег. Судья пришла к выводу, что в данном случае нужно искать улики другим способом, например, запрашивать историю переписки у Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

До этого в судебной практике США была путаница. Следователям не разрешалось требовать от подозреваемых текстовый пароль от их смартфонов, но на биометрию этот запрет не распространялся. В делах, связанных с блокировкой смартфонов, суды часто выносили разные решения. Например, в 2017 году суд округа Броуорд приговорил жителя Холливуда к заключению на 180 дней, так как тот отказался говорить пароль айфона. В то же время, суд округа Майами-Дейд постановил отпустить жителя Уэсли Виктора и его подругу после того, как он пояснил, что забыл пароль от своего айфона.