Британский парламент проголосовал против плана Терезы Мэй по «Брекзиту»

Если премьер-министр не предоставит альтернативных решений, Британия может выйти из ЕС без каких-либо соглашений.
Times Newspapers Ltd

Британский парламент отклонил проект соглашения о выходе страны из Евросоюза. Против «Брекзита» проголосовали 432 депутата, поддержали — 202. В основном парламентариев не устроило то, что разработанный кабинетом премьер-министра Терезы Мэй договор сохраняет за Евросоюзом слишком много влияния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидер оппозиционной лейбористской партии Джереми Корбин назвал это крупнейшим поражением правительства в парламенте с 1920-х годов и заявил, что внес в парламент предложение о недоверии к правительству, оно будет обсуждаться сегодня. Если правительство не получит поддержки парламента, то в течение 14 дней должен быть сформирован новый кабинет.

Однако, как отмечает издание Financial Times, инициатива Корбина не увенчается успехом, поскольку никто в парламенте не хочет внеочередных всеобщих выборов, необходимых в случае вынесения вотума недоверия премьер-министру.

Британская газета TheTimes считает, что переговоры по «Брекзиту» превратились в хаос. При этом издание заметило, что из 432 депутатов, которые проголосовали против сделки, 118 — члены Консервативной партии, которой управляет Тереза Мэй.

По прогнозу The Guardian, Тереза Мэй удержит свой пост и начнет готовить «план Б» по Брекзиту. Она должна будет представить его парламентариям 21 января.

Как пишут СМИ, сейчас у Великобритании есть несколько вариантов развития событий:

— выход из ЕС без соглашения (самый «жесткий» сценарий);

— перенос даты «Брекзита» на более поздний срок, за который удастся найти компромиссное решение;

— проведение досрочных всеобщих выборов;

— проведение повторного референдума.

Сама Тереза Мэй сказала, что прежде чем предпринимать новые шаги, она хочет быть уверенной в доверии со стороны парламента.

Председатель Европейского союза Дональд Туск заявил, что в ЕС теперь будут готовиться ко всем возможным сценариям, в том числе и к «Брекзиту» без соглашения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, после двух лет переговоров документ о выходе Британии из ЕС согласовали с Брюсселем на саммите Евросоюза 25 ноября 2018 года. Согласно ему, Великобритания должна выйти из Евросоюза 29 марта 2019 года. Но как именно это произойдет, пока неизвестно.