Владимир Путин поручил расселить дом в Магнитогорске, где произошел взрыв

Президент отметил, что нужно «пойти навстречу людям».
Владимир Путин поручил расселить дом в Магнитогорске, где произошел взрыв
Andrey Serebryakov / REUTERS

Президент России Владимир Путин поручил расселить дом в Магниогорске, где 31 декабря 2018 года произошел взрыв. Соответсвующее распоряжение глава государства дал губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Жители города обратились ко мне с просьбой расселить весь дом. Несмотря на то, что экспертиза показывает, что жить там можно, но трагедия большая — 39 погибших. Я людей понимаю, которые живут в этом месте. Надо пойти навстречу людям и дом расселить», — передает слова президента ТАСС.

Как сообщают «Ведомости», это обойдется в 1,3 миллиарда рублей. Средства планируют выделить федеральное правительство и власти Челябинской области.

Напомним, ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский назвал петицию с просьбой жителей о расселении «пляской на костях» и попыткой «раскачать ситуацию». Как объяснил Дубровский, по результатам технической экспертизы МЧС России дом решили не сносить.

В результате взрыва в жилом доме в Магнитогорске погибли 39 человек. Возбуждено уголовное дело ​по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).