Две трети россиян стыдятся «вечной бедности» и распада СССР

Опрос Левада-центра показал, что россияне стыдятся своей бедности, грубости нравов и сожалеют о распаде СССР. Однако после присоединения Крыма чувство гордости за страну растет.

«Левада-центр» подвел итоги опроса, посвященного проблеме национальной идентификации россиян. Из документа, оказавшегося в распоряжении РБК, следует, что почти две трети респондентов (61%) стыдятся «вечной бедности и неустроенности», в которой исторически живет «великий народ». Помимо этого, россиянам стыдно и за распад СССР (45%).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также опрошенных огорчает грубость нравов, хамство, неуважение людей друг к другу (37%) и отставание от Запада (24%). За репрессии, террор и выселение народов в 1920-1950-е годы стыдно 21% респондентов.

Чувство гордости у россиян больше всего вызывает победа в Великой Отечественной войне (87%), «великая роль» России в освоении космоса (50%), возвращение Крыма (45%), великая русская литература (40%) и достижения отечественной науки (37%).

Как объяснила РБК социолог Левада-центра Карина Пипия, обращение к прошлому связано с поиском национальной идеи. По ее словам, «современной позитивной и коллективно разделяемой идеи, вокруг которой могло бы солидаризироваться фрагментированное российской общество, без обращения к прошлому и истории в настоящее время нет». Поэтому национальная гордость у россиян чаще всего связана с событиями советского периода.

В ответ на вопрос «Является ли Россия сегодня великой державой?» 35% ответили «определенно да», а 40% — «скорее да». Но как отмечают социологи, с 2014 года количество россиян, считающих Россию великой, растет, так как присоединение Крыма компенсировало потребность россиян в чувстве принадлежности к великой державе, потерянном после распада СССР.