Facebook* удалил сотни страниц и аккаунтов, связанных с пророссийской пропагандой

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

По информации компании, их вели сотрудники информагентства Sputnik.
Facebook* удалил сотни страниц и аккаунтов, связанных с пророссийской пропагандой
Jaap Arriens / NurPhoto / Getty Images

Компания Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) удалила более 500 страниц, которые были связаны с Россией. Об этом рассказал глава отдела кибербезопасности Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Натаниэль Глейхер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, 289 страниц и 75 аккаунтов были созданы в период с октября 2013 года по январь 2019 года под видом независимых новостных изданий, контент которых предназначался для стран Балтии, Центральной Азии, Кавказа, Центральной и Восточной Европы. Публикации этих страниц были связаны в критикой НАТО, протестами и проблемами коррупции. Управляли этими страницами и аккаунтами сотрудники российского государственного информагентства Sputnik.

Речь идет о таких страницах как «Сегодня в Молдавии», «СаНАТОрий в Латвии», «Спокойной ночи, Беларусь», «Грузия и религия» и других. На рекламное продвижение, со слов Натаниэля, потратили $135 тысяч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобная сеть страниц была создана и по украинской повестке. В нее входили 107 страниц, групп и аккаунтов в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и 41 аккаунт в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с 230 тысячами подписчиков. Через «фейковые» страницы распространялись новости, связанные с НАТО, протестами и здравоохранением, сообщает Глейхер.

В агентстве Sputnik назвали действия соцсети «однозначно политическими» и «фактической цензурой», также отметили, что из-за блокировки были удалены в том числе семь страниц редакции в странах ближнего зарубежья.