Самураи Фукусимы и их идентичность как способ выжить после атомного взрыва

Фотограф Норико Такасуги (Noriko Takasugi) провел месяц с самураями Номаои и посетил вместе с ними Фукусиму — запретную радиоактивную зону, особенно сильно пострадавшую после взрыва АЭС Фукусима-дайити. Он сфотографировал самураев и рассказал, как фестиваль Сома Номаои стал для них не только способом жить, но и смыслом жизни.

Самураи Номаои, которых вы увидите в этом проекте, жили в ближайем от АЭС Фукусима-дайити районе. Конечно, больше жить там они не могут, но иногда проникают на эту территорию. Они пригласили присоединиться и меня и отвели в места, которые важны для них и напоминают об утраченном доме.

Сома Номаои — ежегодный праздник самурайской культуры. Ему больше тысячи лет, и он традиционно отмечался на Фукусиме. Землятресения и цунами 2011 года вызвали в Японии колоссальные разрушения, самым масштабным из которых стала авария на АЭС Фукусима-дайити, а затем и взрыв. Погибли около 2000 человек, и восемьдесят процентов из них были из раойна, где проводился Сома Номаои. Из-за уровня радиации людям приходилось бросить свои дома, землю, свою работу — и никто не знал, смогут ли они когда-нибудь вернуться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но несмотря на радиацию, гибель людей и сотен лошадей, большинство уцелевших Номаои решили встретиться на прежнем месте спустя пару месяцев после аварии.

Проведя с ними месяц в 2012 году и общаясь с ними практически как с родственниками больше 5 лет, я считаю, что Номаои — это воплощение самобытности и борьбы за выживание. Их уникальное чувство идентичности объясняет не только как, но и почему они живут.