Расследование BuzzFeed о «Трамп-тауэр» в Москве называют поводом для импичмента Трампа

В репортаже говорится, что именно Трамп заставил юриста солгать под присягой, что является серьезным преступлением.
Расследование BuzzFeed о «Трамп-тауэр» в Москве называют поводом для импичмента Трампа
picture alliance / Consolidated / Legion Media

Бывший адвокат Трампа Майкл Коэн дал показания спецпрокурору Роберту Мюллеру в том, что президент США лично дал ему указание солгать на слушаниях в Конгрессе о строительстве «Трамп-тауэр» в Москве. Об этом сообщило издание BuzzFeed со ссылкой на два анонимных источника в правоохранительных органах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представитель спецпрокурора заявил, что в репортаже Buzzfeed есть неточности, не уточняя, какие конкретно сведения являются неверными. Если выяснится, что Трамп действительно заставил Коэна дать ложные показания, то ему грозит импичмент [процедура отрешения президента от должности, привлечение к суду высших должностных лиц, допустивших грубые нарушения закона].

О том, что Трамп во время предвыборной кампании вел переговоры о строительстве в Москве «Трамп-тауэр», в прошлом году писала газета The Washington Post. Выступая перед Конгрессом на слушаниях по делу о предполагаемом российском вмешательстве в президентские выборы, Коэн утверждал, что они прекратились в январе 2016 года, до начала президентских праймериз.

29 ноября Майкл Коэн заявил, что предоставил ложные показания. По его словам, обсуждение строительства прекратилось в июне, когда Трамп стал единственным кандидатом на должность президента. Сам Трамп заявил 30 ноября, что задумывался о строительстве в России, но деньги в проект так и не вложил.

Бывший адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн признался, что лгал на слушаниях в Конгрессе о строительстве Trump Tower в Москве
Бывший адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн признался, что лгал на слушаниях в Конгрессе о строительстве Trump Tower в Москве
Louis Lanzano/Sipa USA/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В материале BuzzFeed утверждается, что именно Трамп поручил Коэну сказать, что переговоры о строительстве высоти завершились безрезультатно в январе 2016 года. Журналисты также пишут, что Трамп был в курсе ситуации с «Трамп-тауэр», однако сам в то время отрицал наличие бизнес-связей с Россией.

Вчера Трамп высказался в твиттере вокруг ситуации с Коэном, заявив, что бывший юрист врет в надежде смягчить приговор, а также процитировал журналиста Fox News Кевина Корке:

«Не забывайте, что Майкл Коэн уже был осужден за лжесвидетельство и мошенничество, и совсем недавно, на этой неделе, Wall Street Journal предположила, что он мог украсть десятки тысяч долларов», Кевин Корке, Fox News. Это ложь, чтобы сократить срок тюремного заключения!»

Интернет-пользователи разделились на два лагеря вокруг достоверности расследования Buzzfeed. Так демократы и противники Трампа призвали к его импичменту, а некоторые усомнились в правдивости репортажа.

Демократ, конгрессмен от Техаса Хоакин Кастро: «Если история BuzzFeed правдива, президент Трамп должен уйти в отставку, либо необходима процедура импичмента».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ