Резонанс: юные сторонники Трампа высмеяли индейца и ветерана вьетнамской войны

Школьники в красных бейсболках Make America Great Again скандировали «Постройте стену». Теперь им грозит отчисление.

Мужская католическая школа в Кентукки осудила своих учеников, которые насмехались над коренным американцем во время марша против абортов, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сети широко распространилось видео, на котором школьники в бейсболках MAGA (Make America Great Again — лозунг президента США Дональда Трампа) смеются над 64-летним Натаном Филлипсом — старейшиной индейского племени омаха в штате Небраска и ветераном войны во Вьетнаме. Юноши пританцовывали и улюлюкали, многие скандировали «Постройте стену!», а в какой-то момент один из них оказался прямо перед Филлипсом и продолжал стоять перед ним с широкой улыбкой.

Руководство католической школы извинилось перед ветераном. «Мы приносим наши глубочайшие извинения мистеру Филлипсу. Такое поведение противоречит учению Церкви о достоинстве и уважении личности. Сейчас мы разбираемся в произошедшем и примем необходимые меры, вплоть до отчисления», — говорится в заявлении школы.

Видео вызвало поток возмущения в соцсетях. Рядовые пользователи и знаменитости встали на сторону индейца. Многие опубликовали видео с комментарием Филлипса. «Я слышал, как они говорили "постройте стену, постройте стену". Это земли коренных народов, у нас не должно быть стен. Хотел бы я увидеть всю эту энергию молодых людей, действительно направленную на то, чтобы сделать эту страну по-настоящему великой, помогая обездоленным», — заявил Филлипс со слезами на глазах.

Сценарист Ава Дюверней: Это Натан Филлипс. Слова этого человека пронзили мое сердце. Красота. Мудрость. Надежда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алисса Милано: Это Америка Трампа. И это доводит меня до слез. Чему мы учим нашу молодежь? Почему то, что происходит, нормально? Как это может быть нормально? Пожалуйста, помогите мне понять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зак Брафф: Gillette, когда уже вы уже понадобитесь этим парням?

Джон Кьюсак: Есть ужасные родители. И это лишь одна из причин.

Активист и писатель Шон Кинг: Я глубоко опечален и рассержен, что эти дети в кепках MAGA окружили пожилого коренного американца и издевались над ним. Когда ваша власть сосредоточена вокруг вашей светлой кожи, то насмешка над другими, кто отличается от вас, заставляет вас чувствовать себя сильным. Но это слабо. И подло.