СМИ: Япония готова заключить мирный договор в обмен на Шикотан и острова Хабомаи

Ранее Япония настаивала на возвращении всех южных островов Курильской гряды. Сейчас в администрации премьер-министра Японии Синдзо Абэ считают этот план маловероятным.
Теги:
СМИ: Япония готова заключить мирный договор в обмен на Шикотан и острова Хабомаи
Wojtek Laski/East News

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ готов заключить мирный договор с Россией при условии передачи стране части южных Курильских островов, а именно Шикотана и группы мелких островов Хабомаи, пишет агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В администрации Абэ считают маловероятной передачу всех четырех островов, включая Итуруп и Кунашир. По мнению японских властей, дальнейшие попытки добиться от России возвращения этих территорий только приведут переговоры в тупик.

Возможный отказ Токио от территориальных претензий на Итуруп и Кунашир может вызвать критику, поэтому власти будут изучать общественное мнение, отмечает Kyodo.

Япония считает Курильские острова своими северными территориями и претендует на четыре острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы Хабомаи. Россия настаивает, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Согласно декларации 1956 года Советский Союз соглашался передать Японии Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора, который до сих пор не подписан.

В январе 2019 года в МИД России заявили, что Япония должна признать итоги Второй мировой войны, «включая суверенитет нашей страны над южными Курильскими островами». В ведомстве отметили, что это позволит перейти к решению проблемы мирного договора.