В «Газпроме» опровергли списание 9 миллиардов долга жителям Чечни

Представитель компании назвал информацию о списании девяти миллиардов долга «информационным вбросом».
В «Газпроме» опровергли списание 9 миллиардов долга жителям Чечни
Getty Images

Обновлено: Позднее компания подтвердила радиостанции «Говорит Москва» данные о сумме задолженности жителей Чечни. В пресс-службе сообщили, что она составляет 9,353 млрд рублей. Эти данные содержатся в мотивировочной части, а в резолютивной отсуствуют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В компании «Газпром межрегионгаз Грозный» опровергли информацию, что сумма писания долга жителям Чечни составляет девять миллиардов рублей.

Заместитель генерального директора по реализации газа компании Рустам Амерханов заявил ТАСС, что суд действительно обязал компанию списать долг, а данные о конкретной сумме он назвал «информационным вбросом».

«В резолютивной части сумма не указана вообще, даже не знаю, откуда она могла появиться. Сумму мы не озвучивали, ее никто не озвучивал. Формулировка в решении суда: обязать "Газпром межрегионгаз Грозный" применить методику по списанию безнадежной дебиторской задолженности», — подчеркнул Амерханов.

Сообщение о списании девяти миллиардов появилось 16 января на официальном сайте прокуратуры Чечни. В нем говорилось, что требования погасить долг «создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения». Сейчас новость отредактирована, и данных о сумме нет. В кэше сохранилась первоначальная версия релиза.

18 января в «Газпроме» заявили, что оспорят решение суда, но размер задолженности никак не прокомментировали.