Владимир Путин и Синдзо Абэ обсудили в Москве вопрос передачи Курильских островов

Российский лидер подтвердил заинтересованность в подписании мирного договора с Японии, но отметил, что «впереди кропотливая работа по формированию взаимоприемлемых решений».
Владимир Путин и Синдзо Абэ обсудили в Москве вопрос передачи Курильских островов
kremlin.ru

В Москве состоялись переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Главным на повестке стоял вопрос о территориальной целостности Курильских островов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Владимира Путина, Россия заинтересована в подписании мирного договора с Японией на основе декларации 1956 года, однако еще предстоит большая работа по утверждению взаимовыгодных условий.

«Мы обсудили перспективы заключения мирного договора, уделили этому немало времени, — сообщил Владимир Путин. — Впереди кропотливая работа по формированию условий для выхода на взаимоприемлемые решения. Задача — обеспечить долгосрочное и всестороннее развитие российско-японских отношений на качественном уровне. Решения должны быть приняты народами наших стран и поддержаны общественностью».

Синдзо Абэ, в свою очередь, сообщил, что они с Владимиром Путиным поручили главам МИД двух стран провести новые переговоры по мирному договору в феврале. Новую встречу с российским президентом Абэ ожидает в июне.

Как заявил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, политическим лидерам предстоит еще не раз встретиться, чтобы «укрепить атмосферу взаимного доверия», что «позволит продвигаться по основному вопросу [заключению мирного договора — Правила жизни]».

Также главы государств обсудили вопросы экономического сотрудничества. По словам Путина, объем торговли России с Японией увеличился на 18%, достигнув почти $20 миллиардов, однако российский президент предложил увеличить товарооборот с Японией в ближайшие годы в 1,5 раза, до $30 миллиардов.

Ранее Синдзо Абэ заявлял, что Япония готова заключить мирный договор с Россией при условии передачи стране части южных Курильских островов, а именно Шикотана и группы мелких островов Хабомаи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, Япония считает Курильские острова своей территорией и претендует на четыре острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы Хабомаи. При этом Япония ссылается на советско-японскую декларацию 1956 года, согласно которой после заключения мирного договора, который до сих пор не подписан, ей будут переданы Курильские острова — Хабомаи и Шикотан.

Однако официальная позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.