Детский омбудсмен Кемеровской области рассказал о голодных обмороках в сельских школах

Детский омбудсмен заявил, что не все дети в кемеровских школах обеспечены питанием и денег на еду у них нет. Губернатор Кемеровской области поручил проверить информацию.

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын рассказал в интервью «Говорит Москва» о случаях голодных обмороков в сельских школах. По его словам, жалобы поступают от педагогов и классных руководителей — они рассказали, что часть детей не питается в школе, потому что у них нет денег.

«В мой адрес стали поступать сообщения от классных руководителей, от педагогов сельских школ с тем, что часть детей не питается ― не завтракают, и у них нет денег на обеды. Как следствие, появились случаи, когда дети падают в голодный обморок. Это десятки школ».

Учителя каких именно школ к нему обратились, Кислицын не сказал, так как заявители сами предпочли остаться анонимными. Однако он пообещал провести проверку всех проблемных школ. «Как правило, это семьи малоимущие, семьи с трудной жизненной ситуацией, пьющие, закредитованные, семьи из отдаленных поселков, где очень трудно с работой», ― добавил Кислицын.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поручил проверить эту информацию. По словам его заместителя Елены Пахомовой, заявление Кислицына очень удивило чиновников:

«Удивило, прежде всего, то, что детский омбудсмен не забил тревогу, не сообщил губернатору, не побежал в департамент образования, не поднял педагогическую общественность, переживая за судьбу голодных детей. Он выждал почти месяц, чтобы сделать публичное заявление», ― заявила Пахомова.

В Министерстве просвещения заявили, что обращений граждан с подобными жалобами к ним не поступало. В региональном управлении ведомства отметили, что горячим питанием обеспечены школьники всех классов с 1 по 11 во всех общеобразовательных учреждениях. Кроме того, чиновники отметили, что в регионе существуют механизмы обеспечения льготным питанием.

ОБНОВЛЕНИЕ: Следственный комитет начал проверку информации, об этом сообщила РБК старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ СК по региону Надежда Ананьева. Она отметила, что после установления всех обстоятельств «будут принимать процессуальное решение».