Лидер парламента Венесуэлы объявил себя президентом. Его признал Трамп: главное

35-летний Хуан Гуайдо, лидер оппозиционного парламента Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Его признали США и ряд латиноамериканских стран. Николас Мадуро обвиняет США в попытке госпереворота.
Лидер парламента Венесуэлы объявил себя президентом. Его признал Трамп: главное
Getty Images

Что случилось

Лидер оппозиционного парламента Венесуэлы, 35-летний Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента. Это произошло в среду на многотысячном митинге в Каракасе против действующего президента страны Николаса Мадуро. Гуайдо принял присягу на импровизированной сцене в окружении толпы, и заявил, что хочет положить конец узурпации власти, сформировать переходное правительство и провести честные выборы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гуайдо — сравнительно новая фигура в венесуэльской политике. Известно, что в студенческие годы он был политическим активистом и участвовал в митингах против социалистического правительства Уго Чавеса. Его наставником был политик и один из оппонентов Чавеса Леопольдо Лопес.

В колледже Гуайдо изучал инженерное дело и вскоре получил предложение поработать в частном секторе в Мексике, но отказался, чтобы добиться изменений на родине, утверждает один из его друзей в интервью The New York Times.

Заняв пост пост главы Национальной ассамблеи, Гуайдо инициировал несколько антикоррупционных дел против сторонников Мадуро, а потом и вовсе поставил под вопрос легитимность его правления.

Международная реакция

Гуайдо практически сразу поддержали США и Канада. Спустя всего несколько минут появилось официальное заявление Дональда Трампа, в котором он признал Гуайдо в качестве исполняющего обязанности президента Венесуэлы. В нем говорится, что народ Венесуэлы слишком долго страдал от нелегитимного режима Мадуро и что США используют «всю свою дипломатическую и экономическую мощь», чтобы восстановить демократию в этой стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гуайдо признали или поддержали латиноамериканские страны Бразилия, Аргентина, Колумбия, Эквадор, Перу, Парагвай, Чили, Аргентина, Коста-Рика, Гватемала, а также Грузия. Европейский союз воздержался от подобного шага, заявив лишь, что «нельзя игнорировать голос народа». Власти Мексики заявили, что по-прежнему считают президентом Мадуро и что венесуэльцам нужно избрать власть законными способами.

Россия по-прежнему считает президентом Венесуэлы Николаса Мадуро. Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что случившееся в Каракасе — наглядная иллюстрация того, как Запад «в реальности относится к международному праву, суверенитету и невмешательству во внутренние дела государств, в ручном режиме меняя там власть».

В поддержку Мадуро выступили Турция, Куба и Боливия.

В то время как международные лидеры делают осторожные заявления, Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), похоже, уже определился с выбором: соцсеть убрала галочку верификации с аккаунта Мадуро и дала ее Хуану Гуайдо. Позднее в компании уточнили, что не снимали верификацию с аккаунта Мадуро, так как ее изначально не было, а Гуайдо получил «подтвержденный» статус в ноябре 2018 года.

Реакция Мадуро

Мадуро заявил о попытке государственного переворота и обвинил США в попытке установить в Венесуэле «марионеточное правительство». Выступая с балкона президентского дворца, он объявил о разрыве дипломатических отношений с США и дал 72 часа на то, чтобы все американские дипломаты покинули страну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также призвал вооруженные силы к подчинению и единству. «Максимум верности, максимум единства, максимум дисциплины. Мы победим в этой битве вместе», — заявил он.

Армия встала на сторону Мадуро, который в январе дал присягу и начал свой второй срок. Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что «солдаты не примут президента, которого навязывают для защиты темных интересов, самопровозглашенного и незаконного».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Верховный суд Венесуэлы велел начать расследование против оппозиционного парламента. Сторонники Мадуро собираются начать дежурство у президентского дворца. Напомним, в августе на Мадуро было совершено покушение с использованием беспилотников. Власти заявляли о причастности к случившемуся Колумбии, Мексики Чили и США.

Положение дел

Протесты против Мадуро в Венесуэле продолжаются третий день. В ходе демонстраций от огнестрельных ранений погибли по меньшей мере 14 человек — 13 мужчин и одна женщина в возрасте от 19 до 47 лет.

Богатая нефтью Венесуэла переживает тяжелый экономический кризис. У многих людей нет доступа к товарам первой необходимости, лекарствам и базовым предметам быта, а инфляция выросла до 1,7 миллиона процентов. Многие венесуэльцы покидают страну и перебираются, в частности, в Колумбию и Бразилию. По данным ООН, число мигрантов и беженцев из Венесуэлы в 2018 году достигло 3 миллионов человек.