В российских городах проходит массовая эвакуация из-за сообщений о бомбах

Анонимные предупреждения о бомбах получили в больницах, школах и административных учреждениях в Иркутске, Благовещенске, Улан-Удэ, Чите и других городах.

В российских городах проводятся массовые эвакуации социальных и правительственных учреждений из-за сообщений о минировании. Аналогичные предупреждения получили жители Магнитогорска после обрушения жилого дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Улан-Удэе пришлось эвакуировать правительство и парламент Бурятии, а также мэрию. Как пишет «Байкал Daily», туда отправили все оперативные службы, весь центр был оцеплен. Полиция продолжает проверку района, светофоры не работают, к государственным зданиям не пускают автомобили.

В Иркутске различные учреждения получили около 28 предупреждений о взрывах. В городе эвакуировали школы, подразделения МЧС, административные учреждения и больницы. Как пишут местные СМИ, силовики проверили 10 объектов, и ни одно сообщение о взрывном устройстве не подтвердилось.

В соцсетях появилось письмо с угрозами о минировании, которое получили учреждения в Иркутске. Ранее похожие письма получили в Магнитогорске.

В Чите, Якутске и Благовещенске эвакуировали здания мэрий. В управлении ФСБ по Забайкальскому краю сообщили изданию Zab.ru, что информация о минировании поступает не по телефону, а по электронной почте и похоже на «спам-рассылку».

Ранее подобные сообщения получили в Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске. населенных пунктах Приморского края.

В конце ноября сообщения о бомбах получили несколько торговых центров в Москве, проводилась эвакуация. В ФСБ тогда заявили, что прорабатывают версию всплеска «телефонного терроризма» с обострением ситуации между Россией и Украиной после инцидента в Керченском проливе.