В Microsoft случился «почтовый апокалипсис»: 11 тысяч сотрудников попали в рассылку, где все отвечали всем

А началось все с письма с рекомендациями, как получать меньше уведомлений. «Почтовый апокалипсис» продлился 12 часов.
В Microsoft случился «почтовый апокалипсис»: 11 тысяч сотрудников попали в рассылку, где все отвечали всем
Beck Diefenbach / REUTERS

24 января более 11 тысяч сотрудников Microsoft получили письмо с рекомендацией изменить настройки принадлежащего компании хостинга IT-проектов GitHub, чтобы получать меньше уведомлений. Попавшие в рассылку люди стали отвечать на него, но не отключили функцию «ответить всем». Об этом сообщает Business Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге получилось, что сотрудники компании начали отвечать всем участникам рассылки. Начался абсолютный хаос, который сами работники Microsoft назвали «почтовым апокалипсисом». При этом ответы с функцией «ответить всем» заново подписывали на тред всех, кто уже отписался.

По словам сотрудников Microsoft, «апокалипсис» продлился более 12 часов. Некоторые жаловались, что не могут отключить уведомления, другие отвечали им, а многие просто шутили по поводу происходящего.

«Я не шучу, в Mirosoft появился тред для всех в компании. Он начался с письма о том, как предотвратить нежелательные уведомления с GitHub...»

«И люди продолжают отвечать всему списку получателей фразами вроде "Я отключил все уведомления, но все еще получаю их, пожалуйста, помогите". Что, конечно, ухудшает ситуацию».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как на 100% гарантировать, что люди будут отвечать всем в рассылке? Начните с: "Не отвечайте всем на это письмо!!!"»

Компания Microsoft уже попадала в подобную ситуацию в 1997 году. Тогда 25 тысяч сотрудников оказались в списке рассылки Bedlam DL3. Получившие письмо принялись требовать отписать их от рассылки, многие, кто увидел их ответы, решили поддержать коллег. Нагрузка из-за потока писем оказалась такой высокой, что работу почтовых серверов Microsoft парализовало на два дня. После этого сотрудники компании в шутку выпустили футболки с надписью: «Я пережил Bedlam DL3».