Помощника Трампа Роджера Стоуна задержали по делу о вмешательстве России в американские выборы

Стоуна обвиняют в том, что он солгал Конгрессу о своих связях c Wikileaks и Джулианом Ассанжем, а также оказывал давления на свидетеля.
Помощника Трампа Роджера Стоуна задержали по делу о вмешательстве России в американские выборы
Michael Ares / The Palm Beach Post / ZUMA Wire / TASS

Бывшему советнику Дональда Трампа Роджеру Стоуну предъявлены обвинения по делу о вмешательстве России в американские выборы, сообщает Associated Press. Политик был задержан 25 января у себя дома в Форт-Лодердейл, штат Флорида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоуна будут судить по семи эпизодам, в том числе в даче ложных показаний, препятствии правосудию и попытке склонить другого свидетеля к даче ложных показаний.

По версии обвинения, Стоун солгал на слушаниях в Конгрессе США о своих связях с Wikileaks и ее основателем Джулианом Ассанжем. Напомним, летом 2016 года Wikileaks опубликовала документы национального комитета Демократической партии США, полученные в результате хакерской атаки (в причастности к ней подозревают российские спецслужбы). Публикация этих сведений нанесла большой урон предвыборной кампании конкурента Трампа Хиллари Клинтон.

Стоуна обвиняют в том, что он не предоставил полной информации о своих контактах c Wikileaks, а также скрыл тот факт, что обсуждал с сотрудниками Трампа возможность публикации документов, которые повредили бы кампании Хиллари Клинтон.

Расследование о «российском следе» во время американских выборов 2016 года ведет спецпрокурор Роберт Мюллер. Под следствием оказался ряд сотрудников предвыборной кампании Трампа, в том числе бывший глава его штаба Пол Манафорт. При этом ни в одном из случаев не идет речи о «российском вмешательстве» и контактах с представителями России.