Трамп объявил о временном возобновлении финансирования правительства США

Пауза в работе американского правительства стала самой долгой в истории страны.
Трамп объявил о временном возобновлении финансирования правительства США
MediaPunch / BACKGRID / Legion Media

25 января президент Дональд Трамп сообщил, что Белый дом и Конгресс США договорились о возобновлении финансирования работы федерального правительства на три недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я очень рад объявить о том, что мы договорились прекратить шатдаун и возобновить работу федерального правительства. Как вы все знаете, у меня была очень мощная альтернатива, но я решил не задействовать ее в этот раз, — заявил Трамп, говоря о возможности ввести режим чрезвычайного положения на границе с Мексикой. — Надеюсь, в этом не будет необходимости».

Американский лидер пообещал, что в ближайшее время будет подписан законопроект, согласно которому правительство возобновит работу на три недели — до 15 февраля. Трамп также добавил, что все служащие получат задержанную заработную плату «быстро, как можно скорее».

Как отмечает Bloomberg, сделка не предусматривает финансирование строительства стены за $5 миллиардов на границе с Мексикой. Трамп заявил, что если в течение трех недель демократы не согласятся на это, он объявит ЧП.

Шатдаун в США начался 22 декабря и побил исторический рекорд по длительности — правительство не работало 35 дней. Пауза в работе правительства коснулась около 800 тысяч сотрудников. Кроме того, из-за шатдауна в аэропортах США начались задержки рейсов, вызванные нехваткой авиадиспетчеров.

Бюджет федерального правительства не был принят, и работа нескольких министерств оказалась частично заблокирована, потому что законодатели США не смогли прийти к единому мнению по поводу финансирования строительства стены на границе с Мексикой. Строительство такой стены было одним из предвыборных обещаний Трампа. По его мнению, эта мера поможет ограничить поток нелегальных мигрантов и наркоторговцев из других стран.