США сняли санкции с трех компаний Олега Дерипаски

Санкции сняты по соглашению с Минфином США. Это первый подобный случай.
США сняли санкции с трех компаний Олега Дерипаски
Getty Images

Минфин США снял санкции с энерго-металлургической группы En+, а также подконтрольных ей «Русала» и «Евросибэнерго». Такое решение принято после того, как миллиардер Олег Дерипаска снизил свою долю в компаниях и отказался от контроля над ними (так, доля бизнесмена в En+ снизилась с около 70% до 44,95%).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сообщении американского ведомства говорится, что все компании обновили совет директоров, в нем стало больше независимых членов, в том числе граждан США и Великобритании. Также они обязались обеспечить прозрачность и обновили требования к аудиту, сертификации и отчетности.

Как отмечают «Ведомости», это прецедентное решение — до этого ни одна компания или физическое лицо не исключались из санкционного списка по соглашению с Минфином США.

Демократическая партия выступала против снятия санкций, отмечая, что Дерипаска входит в ближайшее окружение Владимира Путина, а в США в настоящее время расследуют российское вмешательство в американские выборы. Представители администрации Дональда Трампа заявляли о необходимости этой меры, чтобы защитить рынок аллюминия и не допустить доминирование Китая («Русал» — крупнейший в мире производитель алюминия в мире после Китая).

Сам Дериписка, а также ряд его активов, например, холдинг «Русские машины» и группа ГАЗ, по-прежнему находятся под санкциями.