Тысячи человек эвакуировали в Сибири из-за сообщений о бомбе

В основном анонимные сообщения поступали в школы, детские сады, больницы и административные учреждения.

В ряде крупных городов Сибири эвакуировали несколько тысяч человек из административных зданий и социальных объектов из-за анонимных сообщений о минировании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации «Интерфакс-Сибирь», о якобы заложенных бомбах сообщали не только по телефону, но и присылали анонимные письма на электронную почту организаций. В основном это были школы, больницы, детские сады и административные учреждения.

Так, в Кемерово были эвакуированы около 40 зданий, в том числе школы, городские больницы, хоспис, администрации районов города.

В Абакане эвакуированы около 8 тысяч человек из школ, детской поликлиники, а также из здания Минэкономразвития Хакасии.

В Новосибирске были эвакуированы четыре больницы, ряд бизнес-центров и школ. А в Новосибирской области — четыре больницы.

В Красноярском крае эвакуированы 15 соцучреждений, в том числе краевое правительство и школы.

В пресс-службе Главного управления МВД по Алтайскому краю агентству «Интерфакс-Сибирь» сообщили, что «сигналов очень много», по всем проводятся работы. В мэрии Барнаула уточнили, что из-за сигналов о минированиях отменяются занятия в школах города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На момент написания новости ни одно сообщение о минировании не подтвердилось. Проверки продолжаются.

Как пишут местные СМИ, в некоторых случаях детей выводили на улицу в сменной обуви, без теплых вещей при температуре около -20 градусов.

Напомним, 25 января в Сибири и дальнем Востоке уже прошли массовые эвакуации административных зданий, больниц и школ из-за сообщений о якобы заложенных бомбах.