Возможно, гашиш разрешат ввозить в Россию. Его будет исследовать Минздрав в медицинских целях

Проект такой поправки к правительственному постановлению, регулирующему оборот наркотических веществ, рассмотрят до 9 февраля 2019 года.
Возможно, гашиш разрешат ввозить в Россию. Его будет исследовать Минздрав в медицинских целях
Kasipat Phonlamai / EyeEm / Getty Images

Минздрав предложил разрешить ввоз гашиша для медицинских исследований — такую поправку просят внести в постановление правительства, устанавливающее квоты на ввоз, производство и хранение наркотических средств и психотропных веществ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на портал проектов нормативных правовых актов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что именно хочет поменять Минздрав: в поправке говорится об изменениях квот на ввоз гашиша, гашишного масла и марихуаны. Их будут исследовать в медицинских целях. Сейчас оборот этих веществ разрешен только для оперативно-разыскной, научной, учебной и экспертной деятельностb, но не для медицинской.

Эксперты Минздрава ссылаются на международный опыт и на то, что вопрос медицинского оборота марихуаны и ее производных давно обсуждают во Всемирной организации здравоохранения, Комиссии ООН по наркотическим средствам и Международном комитете по контролю над наркотиками.

Минздрав просит установить ковту на ввоз в Россию в медицинских целях 50 г гашишного масла, 300 г гашиша и 1,1 кг марихуаны ежегодно, а квоту на ввоз тетрагидроканнабинола хотят увеличить с 10 до 300 г.

Читайте также: