Подозреваемый в краже картины Куинджи признался, что пошел на преступление из-за долгов

Следователи не исключат, что 32-летнего сварщика (слесаря по образованию) кто-то мог подтолкнуть к преступлению.

Задержанный по подозрению в краже картины Куинджи Денис Чуприков признался, что украл полотно «спонтанно», чтобы продать и рассчитаться с долгами. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в правоохранительных органах не исключают, что на преступление 32-летнего сварщика и слесаря по образованию, который не является большим ценителем искусства, мог кто-то подтолкнуть.

Вечером, 27 января из Третьяковской галереи была украдена картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Похититель у всех на глазах подошел и снял холст со стены. Никто не попытался его остановить, так как мужчину приняли за работника музея.

Когда стало понятно, что картину украли, задержать преступника было не слишком сложно. По информации «Коммерсанта», похититель не только не прятал лицо от камер наблюдения, но и оставил свои отпечатки на раме. Пробив их по базе, следователи выяснили, что они принадлежат 32-летнему Денису Чуприкову, который в декабре прошлого года привлекался по делу о хранении наркотиков.

Утром в понедельник следователи выяснили, что подозреваемый находится в подмосковном поселке Заречье (Одинцовский район). Поначалу Чуприков свою вину отрицал, заявив на допросе, что не помнит, чем занимался в момент ограбления. Но затем признался и рассказал, что решился на кражу «спонтанно» из-за долгов.

Картину Чуприков спрятал также в Заречье, в подвале строящегося коттеджа, где он отвечал за подведение инженерных коммуникаций. По предварительной информации, картина не пострадала. Ее направили на экспертизу. Как сообщила директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, на выставку в Третьяковку работа Куинджи уже не вернется.

Также следователям удалось выяснить, что Денис Чуприков — уроженец Крыма. Уехав с женой из родной Феодосии, они искали работу в Москве в качестве «работников по хозяйству».