В Италии снизили пенсионный возраст и увеличили пособие по безработице до 780 евро на человека

Такой закон подписал вчера президент Италии.
В Италии снизили пенсионный возраст и увеличили пособие по безработице до 780 евро на человека
Getty Images

Президент Италии Серджо Маттарелла подписал в понедельник декрет-закон о пенсионной реформе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Соле 24 оре».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот документ вводит в стране так называемый гражданский доход: малоимущие граждане, которые не могут устроиться на работу, будут получать из государственного бюджета 780 евро в месяц, а малоимущая семья может рассчитывать на 1032 евро. При этом, как пишет «Сноб», для оформления пособия нужно будет пройти курсы переподготовки и согласиться на вакансию в любой точке страны, если ее предложат в службе занятости населения.

Кроме того, Маттарелла хочет понизить пенсионный возраст для итальянцев. В 2011 году из-за кризиса его подняли — сейчас на пенсию в Италии можно выйти в 67 лет и позже. Но в новом декрет-законе предлагается заменить фиксированный пенсионный возраст на «квоту 100»: чтобы выйти на пенсию, сумма вашего реального возраста и рабочего стажа должны равняться 100 годам или превышать эту цифру. Таким образом, если 62-летний итальянец имеет трудовой стаж 38 лет, он может выйти на пенсию.

Нововведения планируют начать реализовывать в апреле, госслужащих они коснутся в августе.

Чтобы подписанный президентом декрет-закон вступил в силу, нужно, чтобы его опубликовали в Официальной газете Итальянской Республики. Правда, как отмечает «Интерфакс», подобные законы часто носят временный характер: чтобы декрет-закон стал постоянным, нужно, чтобы парламент преобразовал его в закон в течение 60 дней после публикации.