Похищенная картина Куинджи получила незначительные повреждения

В Минкультуры заявили, что на картине обнаружены потертости.
Похищенная картина Куинджи получила незначительные повреждения
Архип Куинджи «Ай-Петри»

Картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», украденная из Третьяковской галереи, получила незначительные повреждения в виде потертостей, сообщил Интерфаксу директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По предварительной оценке, есть незначительный ущерб в виде потертостей, причиненный преступником при варварской транспортировке картины. Он будет устраняться», — заявил он.

Кононов подчеркнул, что ущерб не критический, а его устранением будут заниматься, скорее всего, специалисты Русского музея, которому принадлежит картина (окончательно решение еще не принято).

В минкультуры также подтвердили подлинность работы Куинджи. По словам Кононова, после проверки специалистов Третьяковской галереи, в этом нет «никаких сомнений».

Кража произошла вечером в воскресенье, 27 января. На записи с камер наблюдения видно, что мужчина просто подошел и при свидетелях снял полотно со стены. По подозрению в краже был задержан 32-летний Денис Чуприков. Поначалу он отрицал причастность к случившемуся, но во вторник признался, что украл картину, чтобы расплатиться с долгами.