Хакер взломал сайт «Грэмми» и опубликовал список победителей за 2 недели до церемонии

Возможно, взломщик живет в России — на это указывают регистрационные данные его Twitter-аккаунта.
Хакер взломал сайт «Грэмми» и опубликовал список победителей за 2 недели до церемонии
grammy.com/

Хакер взломал сайт музыкальной премии «Грэмми» и выложил видео-запись с результатами взлома в своем Twitter-аккаунте. На видео видны имена победителей в ключевых номинациях: так, судя по ролику, лучшей песней станет Shallow Леди Гаги и Брэдли Купера из фильма «Звезда родилась», статуэтка за лучший трек достанется рэперше Карди Би (композиция I Like It), а награду за лучший альбом заберет Тейлор Свифт (H.E.R.). При этом официальное объявление результатов назначено на ночь с 9 на 10 февраля 2019, когда состоится церемония награждения.

Пользователь твиттера под ником everyday4you выложил эту запись в своем аккаунте ночью 29 января и подписал: «Это не фальшивка. Сайт "Грэмми" был взломан ночью. Можете верить или нет. Увидимся через пару недель», — цитирует хакера «Медуза». Также он написал, что взлом произошел 20 января. Через 8 часов аккаунт был удален, однако пользователь под ником mainpopdata продублировал имена победителей в виде списка и добавил ссылку на удаленный ролик с подтверждением факта утечки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В регистрационных данных пользователя everyday4you было указано, что его ведет 18-летний житель Москвы с 2013 года. За эти 6 лет, помимо публикации видео о «Грэмми» 29 января, в аккаунте опубликовали всего три поста: один твитт на русском языке и два ретвита чужих постов, которые также были написаны на русском. А на видео рядом со вкладкой сайта «Грэмми» можно увидеть вкладку сайта «ВКонтакте» с открытым в ней пабликом «Сообщества Владимира».

Официальные представители «Грэмми» уже прокомментировали ситуацию — они отрицают факт утечки: «Это фальшивка. Результаты "Грэмми" заранее не знает никто, даже сотрудники Американской академии звукозаписи (организация, которая вручает премию. — Правила жизни) до самого дня вручении статуэток, когда сотрудники Deloitte (подрядчик "Грэмми". — Правила жизни) привозят запечатанные конверты с именами победителей». Также они сообщили, что их юристы готовят в контексте случившегося судебный иск.