Отец сенатора Арашукова задержан по подозрению в хищении газа на 30 млрд рублей у «Газпрома»

Вслед за сенатором Рауфом Арашуковым задержан его отец Рауль, занимавший должность советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз». Следователи подозревают его в хищении газа на 30 миллиардов рублей.
Отец сенатора Арашукова задержан по подозрению в хищении газа на 30 млрд рублей у «Газпрома»
Петр Ковалев / Интерпресс / ТАСС

Следователи задержали Рауля Арашукова, советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз», в здании «Газпрома» в Санкт-Петербурге. Его подозревают в хищении природного газа на сумму более 30 миллиардов рублей. Ранее в среду в Совете Федерации был задержан его сын, сенатор Рауф Арашуков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает ТАСС, отец и сын Арашуковы задержаны в рамках большого уголовного дела о создании преступной организации, хищении природного газа ПАО «Газпром», совершении двух убийств и других преступлений.

Сейчас сотрудники СК и ФСБ проводят следственные действия в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Невинномысске, Буденновске, Астрахани и других городах. Возможно, в деле появятся другие фигуранты.

Рауф Арушуков был задержан прямо в зале заседаний Совета Федерации после того, как сенаторы дали согласие на его арест. Вскоре ему будет предъявлены официальные обвинения в двух убийствах и, возможно, в ряде других преступлений. За убийство активиста общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова ему может грозить пожизенное заключение, отмечает Интерфакс.