Убытки Tesla составили около миллиарда долларов за 2018 год

При этом общая выручка компании побила исторический рекорд, но инвесторы все равно оказались недовольны.
Убытки Tesla составили около миллиарда долларов за 2018 год
Newscom / Legion Media

Американская компания Tesla опубликовала финансовые отчеты за прошедший 2018 год. Согласно представленным документам, ее убытки составили около $976 миллионов ($5,72 на одну акцию). Это на миллиард долларов меньше, чем годом ранее. Таким образом, компания сократила чистый убыток на 50% в сравнении с 2017 годом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на это, глава компании Tesla Илон Маск объявил, что финансовый директор компании Дипак Ахуджа в 2019 году покинет свой пост. Это произойдет не сразу. Ахуджа будет передавать дела в течение нескольких месяцев.

При этом общая выручка Tesla за прошедший год побила рекорд за все время существования компании и составила $21,4 миллиарда. В четвертом квартале 2018 года выручка поднялась до $7,2 миллиарда.

Чистая прибыль за три последних месяца 2018 года составила примерно $139,4 миллиона. В третьем квартале данный показатель находился на отметке $311,5 миллиона. Таким образом, как пишет портал The Verge, это первый случай в истории компании, когда прибыль фиксируется по итогам двух кварталов подряд.

Однако, как отмечает Reuters, инвесторы оказались недовольны финансовой отчетностью Tesla, так как ожидали более высоких показателей прибыли. Стоимость акций компании на биржевых торгах в среду упала почти на 3%.

В 2019 году, по прогнозам самого автопроизводителя, каждый квартал будет прибыльным. Также в Tesla заявили, что планируют достичь обещанных объемов выпуска электромобилей Model 3 в 500 тысяч машин в год между четвертым кварталом 2019 года и вторым кварталом 2020-го.

Tesla — американская компания, специализирующаяся на производстве электромобилей и создании солнечных батарей и других энергонакопительных систем. Была основана в 2003 году и названа в честь известного электротехника и физика Николы Теслы. Один из основателей и нынешний глава компании — предприниматель и разработчик Илон Маск.