В Москве задержали героиню статьи о наркотиках портала «Батенька, да вы трансформер»

Ее подозревают в незаконном обороте наркотиков.

На западе Москвы задержали девушку, подозреваемую в незаконном обороте наркотиков. Как сообщил источник «Известий» в правоохранительных органах, речь идет об Анне Глазовой ― героине нашумевшей статьи под названием «Героин — собственность модели», опубликованной на портале «Батенька, да вы трансформер» в декабре 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД, сотрудники ДПС задержали женщину, когда она пыталась скрыться на автомобиле. При себе у нее нашли 0,4 грамма вещества серого цвет — предположительно, героина. Этого количества не хватило для возбуждения уголовного дела (уголовная ответственность начинается с 0,5 грамма), поэтому на нее составили административный протокол о незаконном обороте наркотиков.

В тексте «Батеньки» ее называли псевдонимом Тэо. Девушка рассказала, что десять лет употребляет наркотики, но при этом ведет, по ее словам, полноценную жизнь: ухаживает за собой, проходит вовремя обследования и не выглядит «опустившейся». Тэо утверждала, что брала микрокредит на наркотики и была осуждена за их хранение на три года колонии. Также девушка говорила, что надеется стать примером для других наркопотребителей.

Статья вызвала большой резонанс в соцсетях и журналистском сообществе. Многие обвинили авторов материала в пропаганде наркотиков. Роскомнадзор обратился в МВД с просьбой проверить данную статью. В итоге МВД пришло к выводу, что «статья содержит сведения, которые направлены на формирование положительного образа лиц, потребляющих наркотики». Статья про Тэо была удалена с сайта.