Правила жизни рекомендует: «Вернувшиеся» — иммерсивный спектакль, вдохновленный работами Дэвида Линча

Спектакль основан на пьесе «Привидения» Генрика Ибсена.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спектакль «Вернувшиеся» с успехом идет в Москве уже третий год — премьера состоялась 1 декабря 2016, и с тех пор актеры успели сыграть его около 300 раз. Он поставлен по пьесе Ибсена «Приведение» и идет в историческом особняке в центре Москвы, который был зафиксирован еще на планах города 1813 года — по словам создателей, они отмели несколько десятков площадок, прежде чем найти подходящую, и теперь история особняка играет важную роль в сюжете постановки. Кроме того, команда проекта вдохновлялась работами режиссера Дэвида Линча.

«Вернувшиеся» — это иммерсивный спектакль, то есть зритель может взаимодействовать с актерами и свободно перемещаться по особняку, меняя сюжет в зависимости от выбранного машрута (постановки в таком жанре стали огромным трендом в театральной России последних лет). Вот что о ней рассказывает Мия Заннети, режиссер: «Если рассмотреть историю возникновения и развития жанра, то можно сделать очень интересный вывод. Техники, которые позволяют создателям и актерам узнать, что такое иммерсивность, используются практически во всех сферах нашей жизни. Вплоть до того, что в тяжелые или страшные моменты жизни человек прибегает к ним. Так, в Камбодже, во время народных волнений, люди обращались к техникам иммерсивности, чтобы медитировать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дальше будут цифры: в кастингах, которые перед началом работы над «Вернувшимися» проводились по всей России, приняли участие более 900 человек, а в финальную версию постановки вошли 240 сцен — если бы их ставили друг за другом, как в классическом театре, спектакль длился бы больше 9 часов (зритель сможет обойти постановку примерно за 2,5 часа).

Подробнее о постановке, стоимости билетов и расписании спектаклей читайте на сайте проекта.