Картину Бэнкси «Девочка с шаром» выставили в немецком музее

Встроенный в раму шредер деактивирован.
Картину Бэнкси «Девочка с шаром» выставили в немецком музее

Картина Бэнкси «Девочка с шаром», которая в октябре прошлого года практически самоунитожилась во время торгов на аукционе Sotheby's, выставлена в музее Фридера Бурда в немецком Баден-Бадене, сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам директора музея Хеннинга Шапера, у них были опасения, что шредер снова придет в действие и картина уничтожится полностью, поэтому специалисты тщательно проверили раму и убедились, что механизм деактивирован."Мы разобрали раму и убедились, что батареи вынуты, а провода разрезаны», — отметил Шапер.

«Девочка с шаром» будет выставлена бесплатно. По словам Шапера, Бэнкси как уличный художник не поддержал бы решение брать с посетителей деньги за просмотр его работ. Картина будет доступна до 3 марта, потом ее перевезут в Государственную галерею Штутгарта, где зрители так же смогут увидеть ее бесплатно.

По изначальной задумке Бэнкси «Девочка с шаром» должна была быть уничтожена полностью, но из-за поломки механизма картина была разрезана только наполовину. Несмотря на это, картина была продана на $1,4 миллиона, а покупательница (ее имя неизвестно) не стала отказываться от поврежденной работы.