«Яндекс» начал снимать собственные сериалы

К 2020 году компания может выпустить как минимум два оригинальных сериала — «Министерство» о чиновниках и коррупции и детектив «Водоворот».
«Яндекс» начал снимать собственные сериалы
Иванко Игорь / Агентство городских новостей «Москва»

«Яндекс» запускает производство оригинальных сериалов, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в нескольких медиакомпаниях. По их информации, компания сейчас ведет переговоры с продюсерами и в этом году запустит в работу от 8 до 10 проектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые проекты «Яндекс» покажет уже в начале 2020 года. По результатам показов компания решит, нужно ли производить собственный контент на постоянной основе, утверждают собеседники «Ведомостей».

Как минимум по двум проектам достигнуты финальные договоренности. Это сериал «Министерство» о чиновниках и коррупции, который продюсирует телекомпания «Среда» Александра Цекало. Режиссером выступит Роман Волобуев. Еще одно оригинальное шоу — детектив «Водоворот» компании Mars Media Рубена Дишдишяна, который снимет Андрей Стемпковский.

Собеседники «Ведомостей» в телеиндустрии утверждают, что «Яндекс» готов выделять бюджеты, сопоставимые с годовыми затратами на десятки сериалов крупного телеканала в России. По их оценке, на выпуск 8-10 оригинальных сериалов «Яндексу» хватит 1,5 миллиарда рублей в год.

Таким образом «Яндекс» планирует развивать собственный онлайн-кинотеатр на базе «Кинопоиска» и увеличить число платных подписчиков.