Папа римский Франциск признал факты сексуального насилия над монахинями

Понтифик также рассказал о закрытии одной конгрегации, где монахинь держали практически в сексуальном рабстве.
Папа римский Франциск признал факты сексуального насилия над монахинями
Tony Gentile / REUTERS

Папа римский Франциск сделал первое официальное заявление о сексуальном насилии в католической церкви. Он признал тот факт, что монахини подвергаются сексуальному насилию со стороны священников. Об этом он заявил во время своей поездки по странам Ближнего Востока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понтифик также рассказал о случае, когда монахинь практически держали в сексуальном рабстве. По словам Франциска, его предшественник на папском престоле Бенедикт XVI был вынужден упразднить одну монашескую конгрегацию именно из-за того, что монахини там регулярно подвергались сексуальному насилию.

«Папа римский Бенедикт нашел в себе мужество, чтобы упразднить один из женских монастырей, ставший для его обитательниц в определенным смысле рабством, даже сексуальным рабством, в котором их держали священники или глава конгрегации», ― заявил Франциск.

Он также признал, что насильниками оказались не только рядовые священники, но и более высокие чины ― несколько епископов.

Остановить насилие до конца, по словам понтифика, пока не удалось, но церковь пытается найти решение проблемы.

Накануне в ватиканском журнале Women Church World вышла статья про про насилие в церкви. В ней говорилось о том, что некоторых монахинь, чтобы скрыть следы насилия, заставляли делать аборт, который по законам католической церкви считается тяжким грехом.