Ученые требуют изъять более 400 статей о трансплантации органов, донорами которых стали приговоренные к смерти заключенные в Китае

Международная группа ученых провела исследование, в рамках которого изучила научные статьи англоязычных журналов о пересадке органов. Всего эксперты изучили 445 публикаций и пришли к выводу, что 90% из них написаны по итогам пересадки органов казненных в Китае заключенных.

Международная группа ученых потребовала отозвать из англоязычных журналов материалы о пересадке органов, которые изъяли у китайских заключенных. Речь идет о более чем 400 статей, написанных с 2000 по 2017 годы. Соответсвующие выводы были опубликованы в BMJ Open.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследованием руководил профессор медицинской этики Университета Маккуори в Австралии Венди Роджерс (Wendy Rogers). Под его руководством ученые изучили 445 публикаций профильных журналов о пересадке сердца, печени и почек в Китае. По результатам проверки оказалось, что более 90% из них могли быть написаны по итогам пересадки органов казненных в Китае заключенных. Во всяком случае, исследователи не смогли убедительно опровергнуть это предположение. Так, например, в 412 материалах авторы умолчали о том, получены ли органы от казненных заключенных. А в 439 материалах не сказано, есть ли согласие доноров органов на пересадку.

«Исследовательское сообщество так и не внедрило этические стандарты, которые запрещали бы публиковать статьи на основе данных о пересадке органов казненных заключенных. Существует большое количество неэтичных исследований, к которым возникают вопросы о соучастии учёных, нанесённом моральном вреде и выгодах, которые получают авторы таких работ», ― говорится в исследовании.

О том, что у приговоренных к смертной казни в Китае забирают органы для пересадки, власти впервые заявили в 2009 году. В 2014 году Министерство здравоохранения заверило, что такая практика будет прекращена. Однако неизвестно, закончилось ли это на самом деле или нет. Статистика казненных в Китае засекречена.