В Кировской области учителям разослали письмо, в котором им запрещают напрямую общаться с прессой

В правительстве заявили, что документ носит рекомендательный характер.

В сеть попало письмо, в котором Министерство образования Кировской области запрещает сотрудникам образовательных организаций общаться с представителями СМИ без предварительного согласования с ведомством. Фотографию документа опубликовал сайт Bogorodskoe43.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно тексту письма, если журналисты захотят взять комментарий или интервью у преподавателей, сделать фото или снять видео на территории образовательного учреждения, им нужно будет направить официальный запрос в пресс-службу правительства, который будет рассматриваться в течение семи дней. Документ подписан министром образования Ольгой Рысеевой.


Когда о документе написали в СМИ, правительство быстро отреагировало на ситуацию, тем самым подтвердив подлинность письма.

«Данное письмо было инициировано профильным министерством с целью регламентирования взаимодействий со СМИ. Никаких официальных распоряжений или постановлений от управления массовых коммуникаций по данному вопросу не было. Письмо не имеет правовой силы и не является правовым актом. Любые действия в рамках данного письма имеют рекомендательный характер и предназначены для получения более точной информации <...> Данный документ не может стать основанием для воспрепятствования получения информации представителями средств массовой информации», — заявили в ведомстве.