Минпромторг хочет вернуть палатки и ларьки в Москву и другие крупные города

Соответствующий законопроект разработан и внесен в Госдуму.
Минпромторг хочет вернуть палатки и ларьки в Москву и другие крупные города
Интерпресс/ТАСС

Заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов рассказал о планах ведомства вернуть на улицы больших городов ларьки и палатки. В интервью «Российской газете» чиновник сообщил, что Минпромторг разработал соответствующий законопроект и в конце прошлого года внес его в Госдуму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Евтухова, малые форматы торговли необходимы из-за «дефицита качественных торговых площадей». Он отметил, что на крупные торговые сети приходится около 30-40% рынка, в то время как желающих представить свою продукцию в различных торговых точках страны, гораздо больше.

«У нас в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах. А малая нестационарная розница — важнейший формат торговли, он существует везде», — сказал чиновник.

По оценке Минпромторга, в российских городах появится «не менее 50 тысяч автолавок», а развитие мобильной торговли создаст до 250 тысяч рабочих мест в стране.

Активная борьба с палатками и ларьками в Москве началась в 2015 году, а в 2016-м в городе начался поэтапный снос самостроев.