В Третьяковской галерее усилят охрану на выставке работ Ильи Репина

Масштабная экспозиция приурочена к 175-летию со дня рождения художника. Выставка откроется 16 марта и продлится до 18 августа.
В Третьяковской галерее усилят охрану на выставке работ Ильи Репина
Сергей Фадеичев / ТАСС

В Третьяковской галерее будет усилена охрана во время экспонирования работ Ильи Репина из коллекции Русского музея. Об этом сообщил директор петербургского музея Владимир Гусев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы будем усиливать меры безопасности и на выставке, и во время транспортировки», — отметил он.

В этом году исполняется 175 лет со дня рождения художника — по этому случаю музеи подготовили масштабные экспозиции.

В Москву из Русского музея привезут 78 полотен Репина — это живопись и графика, в том числе такие знаменитые работы как «Садко», «Бурлаки на Волге», «17 октября 1905 года» и «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года. Последняя картина размером 4 на 8 метров хранится в Русском музее с 1938 года и покидала его стены всего один раз за всю историю.

Масштабная выставка к юбилею художника в здании Третьяковской галереи на Крымском Валу продлится с 16 марта до 18 августа. Экспозиция в Русском музее откроется в октябре 2019 года. Организаторы обещают, что коллекции будут отличаться.

В конце января из Третьяковки была похищена работа Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», которую привезли из Русского музея. Похититель снял картину при свидетелях и просто вынес ее из зала. Его поймали на следующий день, а случившееся спровоцировало дискуссии о том, как нужно охранять предметы искусства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: