В России могут появиться профессиональные семьи для детей-сирот

В Минпросвещения предлагают создать институт профессиональных приемных семей, которые будут воспитывать сирот по временному договору.

Министерство просвещения России предложило создать институт временных профессиональных приемных семей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отметили в министерстве, временные профессиональные приемные семьи ― «один из возможных механизмов создания атмосферы семьи».

«Минпросвещения исходит из необходимости развития всех форм устройства детей в семью, следит и обеспечивает методическую поддержку регионам в этом процессе», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как уточняют «Известия», профессиональные приемные родители будут воспитывать детей по временному договору, при этом сами члены семьи выбирать ребенка не смогут. В такие семьи планируется отдавать тяжелобольных детей, сложных подростков и малышей, а также детей, которых временно изъяли у родных, вместо того, чтобы отправлять их в казенные учреждения.

Предполагается, что за воспитание доверенных детей приемные семьи будут получать зарплату. При необходимости они смогут обратиться за помощью к соцработникам, педагогам, психологам и медикам.