Директору Третьяковки объявили выговор после похищения картины Куинджи

Также уволен глава службы безопасности Третьяковки. В крупнейших музеях страны пройдут проверки.
Директору Третьяковки объявили выговор после похищения картины Куинджи
Василий Кузьмиченок / ТАСС

Министр культуры Владимир Мединский объявил выговор директору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой после инцидента с похищением картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ведомство пришли к выводу, что руководство и сотрудники Третьяковки не исполнили свои служебные обязанности и не приняли мер о обеспечению сохранности экспонатов. В связи с этим Мединский распорядился уволить начальника службы безопасности, а также объявил выговоры главному хранителю, начальнику выставочного отдела, начальнику отдела музейных смотрителей, а также другим работникам музея, ответственным за экспонирование.

В Минкульте сообщили, что до конца февраля проведут проверки систем безопасности в крупнейших российских музеях — ГМИИ им. Пушкина, Эрмитаже и Русском музее. В других федеральных учреждениях культуры инспекции пройдут до конца июня. По их итогам будут подготовлены рекомендации по усилению охранных мер.

Картина Куинджи была похищена 27 января. Ее вынес молодой человек прямо с выставки — ни посетители, ни охрана не поняли, что произошло. Позднее выяснилось, что прибывшая по вызову полиция искала не похищенное полотно, а краденную шубу — правоохранители заметили преступника во время просмотра записей с камер видеонаблюдения. На следующее утро подозреваемого задержали, а картина после проверки специалистами Русского музея вернулась на выставку.