Эксперты WWF назвали причину нашествия белых медведей в Архангельской области

Белые медведи вышли на улицы населенных пунктов из-за изменения климата и разрастания мусорных свалок.
Эксперты WWF назвали причину нашествия белых медведей в Архангельской области
Unsplash.com

На выходных на архипелаге Новая Земля Архангельской области ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей. Дикие животные спокойно ходят по улицам поселков, заходят в магазины и подъезды, заглядывают в окна первых этажей. Всего на архипелаге насчитывается порядка 50 взрослых особей, и больше всего их привлекают свалки. Но если медведи к людям привыкли, то люди к медведям ― нет: многие боятся выходить на улицу, дети не посещают школы.

Как сообщает «Коммерсантъ FM», ученые уже назвали эту ситуацию аномальной. Эксперты Всемирного фонда дикой природы считают, что причина ― в изменении климата: из-за сокращения площади льдов и поведения людей, которые небрежно относятся к утилизации мусора, медведи приходят в населенные пункты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Медведь приспособлен к тому, чтобы охотиться на тюленей в таких разломанных льдах. А когда лед исчезает, медведь не может охотиться в воде, поэтому он вынужден выходить на побережье. Медведи разрыли очень большую помойку. И они ищут себе пропитание, находят его, поэтому они пока еще в густонаселенном поселке», ― объясняет директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин.

Как рассказал «РИА Новостям» координатор проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы Михаил Стишов, во вторник из Москвы на архипелаг вылетит группа специалистов, которая займется усыплением животных и их вывозом подальше от поселков.