Александра Друзя обвиняют в подкупе. Говорят, что он хотел заранее знать вопросы в «Кто хочет стать миллионером?»

По словам Ильи Бера, знаток «Что? Где? Когда?» предлагал ему деньги за заранее предоставленные вопросы и ответы перед записью программы «Кто хочет стать миллионером?».
Александра Друзя обвиняют в подкупе. Говорят, что он хотел заранее знать вопросы в «Кто хочет стать миллионером?»
Вова Жабриков / URA.RU / TASS

Главный редактор телепрограммы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер обвинил знатока «Что? Где? Когда?» Александра Друзя в попытке подкупа. Об этом Бер написал в своем блоге в «Живом журнале», обратившись в комиссию по этике и в правление МАК (Международную ассоциацию клубов ЧГК).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам редактора, в ноябре 2018 года Александр Друзь приходил на программу «Кто хочет стать миллионером?» в качестве игрока. Перед записью, как рассказывает Бер, он просил раскрыть заранее список вопросов и ответы на них за деньги. Обладатель «Хрустальной совы» предлагал взамен выплатить часть от выигранных трех миллионов.

Чтобы доказать факт мошенничества, Бер сообщил Друзю часть реальных вопросов и ответов на них. Но последние пять вопросов потом поменяли, и знаток не знал ответа на них. Вместе с другим игроком, знатоком Виктором Сидневым они дошли до последнего, пятнадцатого вопроса, но не ответили на него. В итоге их выигрыш составил 200 тысяч рублей.

Сам Александр Друзь пока не прокомментировал ситуацию. Вице-президент ассоциации Максим Поташев в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что ему известно о публикации, но комментировать ее он отказался.