В Минэкономразвития назвали причины снижения доходов россиян в 2018 году

В 2018 году реальные доходы россиян упали на 0,2%. Как отметили в Минэкономразвития, падение доходов было неоднородным: наблюдалась серьезная дифференциация в зависимости от уровня благосостояния.

Министерство экономического развития России назвало причины снижения реальных доходов россиян в 2018 году. В докладе ведомства «Картина экономики» отмечается, что падение доходов в прошлом году было неоднородным: наблюдалась «серьезная дифференциация» в зависимости от уровня благосостояния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди основных негативных факторов ― падение доходов от банковских депозитов, увеличение налогов на недвижимость и рост платежей по ипотечным кредитам.

В ведомстве отметили, что негативные факторы отразились, в первую очередь, на доходах более богатых россиян, чей достаток выше среднего. А вот доходы менее обеспеченных слоев населения, наоборот, выросли за счет повышения МРОТ, увеличения выплат семьям с детьми, повышения зарплат в бюджетной сфере .

Напомним, реальные доходы россиян в 2018 году снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим годом. При этом, динамика снижения доходов россиян наблюдается уже пятый год подряд. Последний раз рост доходов был зафиксирован в 2013 году ― на 4%.