Константин Эрнст объяснил скандал вокруг Александра Друзя и Ильи Бера их личным конфликтом

Гендиректор Первого канала отметил, что это серьезная проблема, которая может скомпрометировать «любимую многими программу».
Константин Эрнст объяснил скандал вокруг Александра Друзя и Ильи Бера их личным конфликтом
Владимир Гердо / ТАСС

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст прокомментировал скандал, разгоревшийся между главным редактором «Кто хочет стать миллионером?» Ильей Бером и знатоком «Что? Где? Когда?» Александром Друзем. По мнению Эрнста, между ними существует личный конфликт, для выяснения которого Друзь и Бер решили использовали платформу Первого канала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы разбираемся в этой ситуации с момента, когда узнали о ее существовании. Это непросто: задеты интересы двух разных программ двух разных производителей... Пока мы можем лишь предполагать, что между двумя участниками этой истории есть личный конфликт, учитывая, что они давно знакомы, оба знатоки и активно участвуют в жизни "Что? Где? Когда?", а для выяснения отношений не пожалели использовать другую телевизионную программу», — заявил он ТАСС.

В комментарии «Интерфаксу» Эрнст отметил, что проблема серьезная: «Конфликт двух индивидуумов не должен компрометировать любимую многими и не завязанную в скандалах программу».

Ранее в пресс-службе Первого канала сообщили, что проверят информацию о возможной попытке подкупа Бера Друзем: «У нас масса вопросов к этой истории, о которой мы сегодня узнали из прессы. Мы должны проверить как достоверность записей телефонных разговоров и выяснить, действительно ли собеседником Ильи Бера был Александр Друзь, так и задать ряд вопросов самому Беру».

Напомним, Илья Бер обвинил Друзя в мошенничестве и попытке подкупа. По его словам, Друзь предлагал ему деньги, если Бер раскроет ему заранее ответы на вопросы игры «Кто хочет стать миллионером?», в записи которой Друзь принимал участие в ноябре прошлого года.

В ответ на это Александр Друзь заявил, что это Илья Бер предлагал ему раскрыть ответы на вопросы взамен на долю с выигрыша. А Друзь решил ему «подыграть».

Несмотря на то, что Бер первым сообщил об этой истории, он рассказал, что не намерен встречаться с магистром и обсуждать ситуацию: «Я никакие иски никуда подавать не буду. Я об этом уже написал. А встречаться с ним зачем? Чтобы по морде дать? Не планирую».