В Третьяковке установили новую систему охраны после кражи картины Куинджи

Экспонаты снабжаются специальными датчиками, которые отслеживают их местонахождение. В случае какого-либо движения картин персонал музея получает сигнал тревоги на специальные браслеты и пульт управления.
В Третьяковке установили новую систему охраны после кражи картины Куинджи
Юлия Годовникова / Агентство городских новостей «Москва»

В Третьяковской галерее установили новую систему охраны после истории с кражей картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Как сообщает «Интерфакс», подобную систему используют российские военные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь на картины устанавливаются специальные датчики, которые постоянно отслеживают местонахождение экспонатов. Персонал музея получает браслеты и пульт управления, на которые поступает сигнал тревоги, если с картиной происходит какое-либо движение.

«Как только двигаем картину, идет сигнал тревоги и на браслеты, и на центральный пульт, — рассказал "Интерфаксу" Михаил Левчук, глава компании "Стрелец", производящей систему. — Охранник получает информацию о том, какую картину, в каком зале дернули. Смотритель же просто может нажать тревожную кнопку».

При этом Левчук добавил, что не все картины нужно охранять, а «только те, что в карман можно запихнуть».

Такая система будет действовать на ближайших выставках Эдварда Мунка и Ильи Репина в галерее.

Напомним, 27 января из Третьяковской галереи была похищена картина «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи. Преступник беспрепятственно снял ее со стены и вынес из здания музея.

Подозреваемого в краже задержали в Подмосковье на следующий день. Им оказался 32-летний Денис Чуприков. Сначала мужчина своей вины не признавал, а потом заявил, что украл картину «спонтанно», чтобы рассчитаться с долгами.

Читайте также: